Осторожно! Дистанционные мошенники!

Общие меры безопасности при использовании банковской карточки

✅Храните свою карточку в недоступном для окружающих месте.

✅Во избежание использования Вашей карточки третьим лицом храните ПИН-код отдельно от карточки, исключив одновременный доступ к ним (например, в одном бумажнике), не пишите ПИН-код на карте.

✅Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свой ПИН-код никому, включая сотрудников банка, не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

✅Не передавайте карточку и ее реквизиты другому лицу, за исключением продавца (кассира).

✅Не передавайте ПИН-код ни по телефону, ни по электронной почте.

✅Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в учреждении банка.

✅Подключайте SMS-оповещение о расходных операциях.

✅При получении от банка SMS-сообщения с кодами регистраций, активаций, подтверждений и пр. внимательно читайте информацию в сообщении.

✅Для перечисления денежных средств на Вашу карточку достаточно сообщить номер карточки и ее срок действия. Другие реквизиты карточки не требуются и дополнительным паролем операция по зачислению денежных средств на Вашу карточку не проверяется.

✅Если карточка утеряна, украдена, постороннему лицу стал известен ПИН-код, либо есть подозрение, что с ее использованием осуществляются мошеннические операции, необходимо незамедлительно заблокировать карточку. Затем в установленные договором об использовании карточки сроки следует обратиться с письменным заявлением в Банк.

✅Перед проведением операции в банкомате внимательно осмотрите его лицевую часть и ПИН-клавиатуру. В указанных местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов и не должно быть видно никаких накладок. В случае возникновения подозрения на установку несанкционированного оборудования ни в коем случае не вставляйте карту в банкомат.

✅Обращайте внимание на людей, стоящих за Вами. Чтобы никто не увидел ваш ПИН-код, набирайте его средним пальцем руки, остальными — прикрывая клавиатуру.

✅Не отходите от банкомата, пока он не вернул Вам карточку. Если банкомат не возвращает карточку длительное время, уведомьте сотрудников Банка по телефонам, указанным на лицевой части банкомата и обязательно заблокируйте карточку.

✅При проведении операций в организациях торговли (сервиса) не позволяйте проводить вашу карточку через считывающее устройство оборудования несколько раз. Перед тем как ввести ПИН-код или подписать чек, подтверждающий покупку, обязательно проверяйте сумму, а при совершении операции за пределами Республики Беларусь — и валюту платежа.

✅При проведении операций в ресторанах, барах, магазинах, отдавая карточку обслуживающему персоналу, не выпускайте её из поля зрения.
В случае возникновения непонятных или подозрительных ситуаций по возможности информируйте Банк или службу сервиса клиентов по телефонам, указанным на оборотной стороне Вашей карточки.