Кибербезопасность

До 1 декабря на территории Республики Беларусь проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности», цель которой- противодействие киберпреступности и повышение цифровой грамотности населения.
Управление по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома информирует, что за 10 месяцев 2020 года киберпреступлений было зарегистрировано 1952, за такой же период 2021-го – 1498. Согласно статистике, количество киберперступлений по сравнению с прошлым годом в северном регионе уменьшилось на 23,3%. Но тема по-прежнему актуальна.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОТ КИБЕРПРЕСТУПНИКОВ:
○ Никому ни под каким предлогом не передавайте номер банковской карты, срок действия, трехзначный секретный код на обороте, логины и пароли доступа к банкингу, смс-коды от банка.
○ Не устанавливайте программы и не переводите деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции.
○ При поступлении звонка в мессенджере от работника банка, закончите разговор и перезвоните в банк самостоятельно.
○ При онлайн-оплате, в том числе услуг такси, проверяйте адрес сайта и используйте отдельную карту (виртуальную), храните на ней небольшие суммы.

Вас беспокоит ситуация с киберпреступностью? Понимание того, что такое киберпреступение, какие типы киберпреступлений существуют и как от них защититься, поможет Вам почувствовать себя увереннее.