Няня для ребёнка- инвалида

3.09K просмотров
0 комментариев

Добрый день. Я одна воспитываю ребенка-инвалида. Переехали в город Витебск из России. Вида на жительство в Республике Беларусь у нас пока нет. Я и мой ребенок граждане Российской Федерации. Слышала, что можно оформить няню ребенку-инвалиду. Можем ли мы, воспользоваться такой помощью и сколько это стоит? Светлана.

 

Изменён статус на опубликованный

Уважаемая Светлана!

Услуги няни, т.е. оказание помощи в уходе за ребенком-инвалидом предоставляется семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) не более 20 часов в неделю до достижения ребенком возраста 18 лет. Вы можете обратиться в наше учреждение с заявлением на предоставление Вашему ребенку услуги няни, а также необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина;

свидетельство о рождении ребенка;

удостоверение ребенка-инвалида;

справку о том, что ребенок является обучающимся, с указанием дополнительных сведений о получении образования на дому – для детей-инвалидов, обучающихся в учреждении образования с получением образования на дому.                                                                                                   Справочно:

Услуги, няни не предоставляются в случае, если:

ребенок-инвалид является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования;

ребенок-инвалид обучается в учреждении образования (за исключением получения образования на дому);

предоставляются услуги ребенку-инвалиду в форме полустационарного социального обслуживания;

уход за ребенком-инвалидом с получением пособия по уходу за ребенком-инвалидом осуществляет другое лицо, не являющееся родителем (законным представителем).

Для иностранных граждан стоимость тарифа для оказания услуги няни ребенку-инвалиду составляет 3 рубля 75 копеек.

Отвеченный вопрос
Instagram
Facebook