Нужна сиделка

3.60K просмотров
0 комментариев

У моей мамы 1 группа инвалидности, она лежачая, а сама я работаю. Хочу для нее нанять сиделку. Сколько это стоит, какие необходимы документы?

Отвеченный вопрос

Добрый день! Услуги сиделки предоставляются нетрудоспособным гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению для поддержания их жизнедеятельности (подтверждается заключением организации здравоохранения).

         Справочно:

         Нетрудоспособный гражданин – инвалид 1 или 2 группы; неработающий гражданин в возрасте 60 лет и старше, достигший общеустановленного пенсионного возраста, имеющий право на государственную пенсию.

Услуги сиделки оказываются на возмездной основе. В соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета от 26 июня 2017г. № 383 оплата составляет:

в размере 1,00 белорусского рубля за час для нетрудоспособных граждан (кроме одиноких нетрудоспособных граждан);

в размере 0,55 белорусского рубля за час для одиноких нетрудоспособных граждан.

Услуги сиделки оказываются на основании заявления и договора, заключаемого в письменной форме между гражданином (его законным представителем) и организацией, оказывающей социальные услуги.

Для заключения договора оказания услуг сиделки граждане представляют следующие документы:

  • медицинская справка о состоянии здоровья, содержащая информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания услуг сиделки, с указанием функционального класса;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны т.п.) – для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами.

Сиделка осуществляет работу по оказанию на дому социально-бытовых услуг лицам с ограниченными возможностями ухода за собой, находясь около этих лиц в течение всего рабочего времени.

Отвеченный вопрос
Instagram
Facebook