Меню
Для 8–11 классов появится факультатив по ИИ

Для 8–11 классов появится факультатив по ИИ

Минобразования утвердило программу «Прикладные технологии искусственного интеллекта» (постановление №109 от 25.05.2026).

Чему научат:

• Работать с генеративными моделями и ИИ-сервисами
• Готовить правильные промпты для текста и графики
• Анализировать данные и создавать контент с помощью ИИ
• Использовать нейросети как тьюторов по школьным предметам

Отдельный модуль — этика и безопасность при работе с ИИ.

В Министерстве образования уточнили, что учебная программа факультативных занятий «Прикладные технологии искусственного интеллекта» поможет ребятам приобрести навыки эффективного взаимодействия с генеративными моделями (текстовыми и графическими), научиться применять инструменты ИИ для анализа данных, обработки информации и создания медиаконтента, позволит разобраться с возможностями применения инструментов ИИ для изучения учебных предметов в школе.

Учебная программа рассчитана на изучение в течение одного года, по одному часу в неделю.

 

 

источник: ТГ «Витьбичи»

фото сгенерировано ИИ, носит иллюстративный характер