С 23 по 26 сентября в Могилеве прошло мероприятие Союзного государства «Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».
Фестиваль проводился с 2003 года раз в два года в регионах Российской Федерации, а с 2017 года в четвертый раз проходит в Республике Беларусь в г.Могилеве. А с этого года фестиваль будет проводиться ежегодно.
Государственным заказчиком-координатором фестиваля выступило Министерство культуры Республики Беларусь, государственным заказчиком – Министерство культуры Российской Федерации.

Ответственным исполнителем и координатором мероприятий фестиваля является учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы», на базе которого и прошли мероприятия фестиваля.

Фестиваль проводится с целью сохранения в рамках Союзного государства единого культурного пространства, стимулирования активного участия в этом процессе людей с ограниченными физическими возможностями Беларуси и России и создания стабильно функционирующей системы взаимного сотрудничества двух стран в области художественного творчества инвалидов.
Среди участников — творческие делегации регионов Республики Беларусь, г.Минска и семи регионов Российской Федерации: Московской, Брянской, Калужской, Псковской, Тверской, Смоленской и Калининградской областей. Всего 300 участников из числа людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет.
Каждый день фестиваля был посвящен отдельной теме: День Беларуси, День Союзного государства, День России, День творческих достижений.

Конкурсные выступления проходили по 12 номинациям: народное пение; академическое пение; эстрадное пение; жестовое пение; хореографическое искусство; музыкально-инструментальное исполнительство; авторская поэзия и бардовское творчество; театральное искусство; художественное слово; оригинальный жанр; декоративно-прикладное искусство; изобразительное искусство.

В программе фестиваля состоялись концерты с участием белорусских и российских артистов, участников и гостей фестиваля, выездные концерты в специализированные учреждения Чаусского и Могилевского районов, выставка работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства, круглый стол, пресс-конференция, мастер-классы членов жюри, экскурсии, гала-концерт и награждение победителей, другие культурные мероприятия.
Грандиозный заключительный гала-концерт и церемония награждения Лауреатов прошли в концертном зале Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. Этот день стал настоящим праздником талантов, силы духа и единства, объединяющего людей с разными судьбами и возможностями.
По итогам конкурса были объявлены победители, чьи работы и выступления покорили жюри и зрителей.

Поздравляем наших победителей — мужской народный вокальный коллектив «Хорус», предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» и члена этого творческого коллектива Никиту Колокольчикова, посетителя отделения социальной реабилитации/абилитации инвалидов ТЦСОН Октябрьского района г.Витебска!

Пусть эти достижения станут только началом новых вершин, а каждое вдохновение, рожденное на фестивале, продолжает гореть в сердцах!
Фото: БелТИЗ и с сайта mogomc.by