Меню
Психология управления: Токсичный начальник — это не всегда человек, который орёт

Психология управления: Токсичный начальник — это не всегда человек, который орёт

Иногда он просто вечно на взводе, делает из каждого чата мини-суд, дёргает и меняет правила по настроению. А вы живёте в режиме: “не попасть под горячую руку”.

К слову сказать, токсичность не всегда появляется “на ровном месте”. Часто она растёт из страха и внешнего давления — экономика, неопределённость, кризисы, бесконечное “надо ещё”. И люди начинают реагировать первыми инстинктами: срываться, давить, подозревать и контролировать всё подряд.

Но может это и его стиль. Лечить чужую голову бесполезно, но вам с этим нервным человеком придется как-то справляться.

И то, что у начальника шторм, не означает, что вы должны тонуть вместе с ним.

Самое опасное в токсичном руководителе даже не его слова. Самое опасное, что эмоции заразны. Вы начинаете “подхватывать” тревогу, раздражение, жёсткость, и незаметно несёте это дальше в свою команду. Организация становится местом, куда “ноги не идут”.

Что делать, когда вы между молотом и наковальней, а молот ещё и “не в духе”… иногда вот уже год?

1️⃣Не принимайте на свой счёт и поставьте границы

Крик, цинизм, обесценивание чаще всего про него, а не про вашу ценность. Ваша задача — не пустить это в самооценку. “Токсины не должны попадать внутрь”, и границы тут просто гигиена.

Практика: прежде чем расстроиться, задайте себе вопрос: “Это про меня или про его состояние?”

2️⃣ Не отдавайте свои ценности “в аренду” под чужие эмоции

Под давлением легко сделать то, что потом неприятно вспоминать: наехать на команду, “подставить” коллегу, согласиться на сомнительное.Не компрометируйте ценности, потому что в токсичном поле это происходит удивительно быстро.

Практика: одна фраза-опора “Я могу быть твёрдой, но не буду быть токсичной”.

3️⃣Следите за соблазном “дать сдачи”

Месть, саботаж, пассивная агрессия кажутся справедливостью, но по факту вы становитесь частью разлива токсичных отходов.

Практика: вместо “укусить” нужно перевести в факты и варианты: что происходит, какие риски, какие решения. Пусть подуется, вы зайдете попозже и снова озвучите свою мысль.

4️⃣ Не становитесь жертвой — жертва не управляет

Это жёстко звучит, но очень освобождает: позиция “со мной так нельзя” понятна, но если вы застреваете в роли жертвы, вы теряете влияние. А вам оно сейчас жизненно нужно.

Конечно токсичного начальника можно перетерпеть, попивая валерьянку, можно уволиться, можно стать таким же.

Но лучше прокачать навык управлять вверх, сохраняя себя, и не сливать давление вниз, сохраняя команду. Это и есть коммуникация “вверх-вниз”, когда вы держите лицо даже тогда, когда руководитель сегодня… скажем так… не лучший амбассадор эмоционального интеллекта.

 

Источник: ТГ  https://t.me/vshukhat

 

#психология #управление #коллектив