Меню
«Вопрос-ответ». Можно ли посадить дерево во дворе многоквартирного дома?

«Вопрос-ответ». Можно ли посадить дерево во дворе многоквартирного дома?

Облагородить двор дома, в котором живешь, дело похвальное. Но стоит при этом учитывать кое-какие нюансы. Например, если захочется озеленить территорию, спешить не стоит.

По Закону «О растительном мире», посадка деревьев и кустарников на землях общего пользования и придомовой территории многоквартирных жилых домов осуществляется «лицами в области озеленения, жилищными ремонтно-эксплуатационными организациями, товариществами собственников и организациями застройщиков при условии соблюдения правил проектирования и устройства озеленения», сообщили в ЖКХ.

Самовольная посадка деревьев без согласования с ЖКХ и местными властями трактуется как нарушение правил благоустройства и может повлечь штраф до 25 базовых величин (1125 бел.руб) для физических лиц.

То есть самовольно высадить дерево нельзя. Чтобы все было законно, сначала нужно согласовать посадку с ЖКХ и местными властями.

Какие деревья нельзя сажать

При этом стоит знать, что не любое дерево можно высадить во дворе многоквартирного дома. Нужно выбирать породы, разрешенные местными властями.

Нельзя сажать инвазивные виды деревьев, которые могут угрожать местным флоре и фауне. К таким относятся клен ясенелистный, дуб северный, белая акация, тополь канадский.

Не рекомендуют сажать деревья с агрессивной корневой системой, которая может повредить коммуникации или фундамент. К таким относят тополь, иву, березу, некоторые виды кленов.

Также нежелательны во дворах растения, которые вызывают аллергию и засоряют двор семенами.

Правила посадки

При посадке деревьев нужно соблюдать санитарные и строительные нормы.

По ним нельзя сажать деревья ближе 5 м от стен дома, на подземных коммуникациях и ближе 1,5 м от тротуаров и дорожек.

 

Источник: tochka.by

фото сгенерировано ИИ, носит иллюстративный характер